Tournoi Régional de Tarbes

Belles prestations de nos jeunes tireurs au tournoi régional de Tarbes.

De gauche à droite : Titouan, Charlélie, Nina(ATE), Leia, Charlotte, Lucie, Raphaël , Océanie, Inaya

En M13 fille :

Beau tir groupé de nos filles qui confirment leurs bons résultats de début de saison.

Leia gagne la finale face à Charlotte 10-8.

Lucie finit 5ème pour sa première compétition.

Des résultats à confirmer lors de la compétition nationale M15 la semaine prochaine à Saint Jean de la Ruelle qui sera qualificative pour la Fête des Jeunes.

Résultats :

1ère Leia Menant Renard
2ème Charlotte Tenailleau
5ème Lucie Auriol

Podium M13 Fille – Lucie , charlotte et Leia

En M13 Garçon :

6ème Charlélie Astorg Falgayrac

En M9 Garçon

2ème Titouan Menant Renard
Très belle compétition de Titouan qui termine à la 2ème place. Titouan a beaucoup appris pour la suite de sa saison, il ne lui manque plus qu’a gagner la prochaine compétition qui aura lieu à Auzeville…..


Podium M9 Garçon – Titouan

En M11 Garçon :

7ème Raphaël AURIOL
Raphaël a beaucoup appris, de bonnes choses de belle touches, encore du travail pour viser un podium à la compétition d’Auzeville.

En M9 Fille

3ème Inaya Vermesse

De très bons résultats pour nos néophytes Charlélie et Inaya qui découvraient l’univers de la compétition, de très belles touches, du plaisir, des sourires, ils seront aguerris pour les prochaines compétitions.

Les compétitions continuent avec un tournoi national M15 le week-end prochain à Saint Jean de la Ruelle qui sera qualificatif pour la Fête des Jeunes.

Et pour tous les tireurs grands et petits lors de notre tournoi « Mathieu Aurila » qui aura lieu le 2 Avril à Auzeville. Venez nombreux !

Compétition H2032 OCCITANIE M15 à Tarbes

Samedi 18 décembre eut lieu à Tarbes une compétition régionale M15 qualificative pour les championnats de France.

Le stade toulousain escrime était représenté par Océanie et Charlotte Tenailleau, Leia Menant-Renard et Colin Lapeyrade-Ramos.

Leia (1er plan à gauche), Colin (1er plan à droite), Océanie (2eme plan à gauche), Charlotte (2eme plan à droite )

Chez les filles, un duel sororicide a lieu en quart de finale qui voit Charlotte gagner Océanie.

Océanie remporte avec autorité ses deux matchs de classements pour s’offrir une belle 5eme place.

Charlotte et Leia s’arrêtent en demi-finale face à deux tarbaises.

Après un match pour la 3eme place, Charlotte et Leia finissent respectivement 3eme et 4eme.

Charlotte – Leia

A noter que ces dernières ne sont encore que M13 et tiraient donc en surclassées, de belles perspectives pour l’avenir.

Podium Filles

Chez les garçons, Colin, grâce à deux bons tours de poules, hérite d’un adversaire à sa portée en huitième de finale et l’emporte facilement.

Après un mauvais départ en quart de finale, il renverse la situation pour l’emporter.

Quart de final – Colin

Son parcours s’achève en demi-finale pour finir à une très belle 3eme place.

La finale comme chez les filles sera 100% tarbaise.

Podium Garçons

Compétition réussie pour nos tireurs coachés par Damien et Nicolas.

Prochaine étape pour nos M15 fin janvier à Toulouse…

Le tableau Fille

Le tableau Garçon

Compétition à Tarbes

Ce week-end a eu lieu dans la belle ville de Tarbes, à la Maison de l’Escrime la première compétition de la saison pour nos jeunes pousses  M11 et M13.

La délégation toulousaine a eu le plaisir d’être coachée par Tristan accompagné de belles moustaches et de non moins belles chaussures.

Nos tireurs furent fiers de poser devant les photos de leur maître d’armes (quand il était jeune) Damien Touya et de la toujours jeune Anne-Lyse Touya.

Tarbes 2020 participants avec Damie

Tarbes 2020 participants avec Anne-Lise

Charlotte  Tenailleau , Léia Menant-Renard et Juliette Guenot dans la catégorie de la catégorie M11 Filles ont dominé les débats en se plaçant toutes les trois sur le podium.

Tarbes 2020 M11 Filles
Juliette, Léia et Charlotte

Juliette après avoir battu sa copine Léia  en demi-finale remporte le tournoi après une belle remontée en finale (8-7)

Tabes 2020 M11 Finale Juliette
Juliette (à droite) domine la finale

Pierre De Le Vallée, seul représentant en M11 Garçons, après une belle compétition échoue de peu aux portes de la finale et finit à une très bonne 3eme place.

Pierre sur le podium

En M13 Filles , malgré des tours de poules difficiles, Océanie Tenailleau a su hausser son niveau de jeu pour s’imposer de façon autoritaire en demi-finale et s’offrir une belle deuxième place.

Océanie sur la deuxième place du podium

Pour les M13 garçons, ce fut plus difficile.

Aodrenn Queau de retour à la compétition après une année sans escrime, s’arrête en 8eme finale.

Tir groupé des trois  autres garçons qui s’arrêtent en quart de finale .

Antoine Guenot  après avoir dominé de belle façon ses deux tours de poules, perd de peu son quart de finale et finit 5eme.

Colin Lapeyrade-Ramos est stoppé par un (très) grand espagnol, futur vainqueur de la compétition et finit 6eme.

Notons la très bonne performance d’ Ernest Julier qui bien que néophyte au sabre, réussit pour sa première compétition à se qualifier en quart de finale et finit 8eme.

Tarbes 2020 M13 Garçons
Antoine et Colin. Ernest était déjà parti vers d’autres aventures…
Les garçons en plein échauffement

Bravo aux parents pour leurs encouragements et leur aptitude au jonglage avec les vestes électriques et fils de corps (ou câbles..) pour que les tireurs soient équipés au moment de leurs assauts.

Et encore un grand merci à Tristan d’avoir encadré tout ce beau monde, en espérant le voir de plus en plus souvent…

La prochaine compétition pour les jeunes aura lieu le 14 Mars à Auzeville!!

Tenez vous prêts !!!

Compétition Senior de Pau

Ce week end, c’était au tour de nos seniors de croiser le fer à Pau.

Voici le compte rendu de notre envoyé spécial et tireur Brieuc :

Brieuc et Romain

 

Nous partîmes 2 et par un prompt renfort de tarbais nous nous vîmes 3 à Pau.
Les portes des Pyrénées se sont ouvertes sur un lieu devenu symbolique, le Jaï-Alaï nous accueillait.
Nos souris d’agneau et truites des Pyrénées avalées, nous assistons à la rencontre des épéistes qui précède notre compétition.

Curieux mais néanmoins réconfortés sur notre choix d’arme, nous attaquons l’Open international de Pau qui accueille comme chaque année des tireurs espagnols.

Une organisation précise et volontaire nous a permis de tirer dans les meilleures conditions, souriez vous êtes filmés !
Le niveau très élevé nous permet de mesurer les « quelques » progrès à faire.

Ronan se bat comme un diable dans sa poule très relevée et inquiète souvent ses  adversaires. Il perd malheureusement son match de tableau 15/7.

Notre transfuge tarbais, Romain, sort 11ème des poules avec 2 victoires et trois défaites. Il nous offre un match épique fait d’ascenseurs émotionnels et d’attaques éclairs (parfois courtes), et perd sur un score qui en dit long : 15/14.

Pour ma part, sorti 16 ème des poules, je gagne le premier match de tableau pour ensuite m’incliner (m’écrouler) contre le vainqueur de la compétition, avec un score de « censuré par l’auteur », qui relève plus de la formalité que du match.

Bref une belle compétition ! Un grand merci aux organisateurs, ainsi qu’à nos maîtres d’armes pour la préparation !
Brieuc

Circuit National Juniors Dijon

Nos deux cadettes poursuivent leur saison avec le circuit national juniors de Dijon.


Maëlys termine à la 33ème place après avoir gagné le tableau B.

Une compétition riche d enseignements pour la suite.

Ana termine à la 11ème place. Un très beau tableau de 16 dans la catégorie supérieure qui lui permet de prendre confiance.

Prochain rendez vous à Eislingen (Allemagne) le 2 décembre prochain pour Ana qui est sélectionnée au circuit Européen cadets.

Circuit National le Sabre d’or de Tarbes

Le week-end dernier avait lieu la compétition du Sabre d’or à Tarbes, deuxième circuit national cadets (-17 ans).
Nos jeunes cadettes se classent 12ème pour Ana LAHERRERE et 31ème pour Maelys VICQ-DEROCHE.
 
Elles échouent de peu dans leur match d’élimination directe.
 
 
Une motivation de plus pour la suite de la saison.
 
 
Rendez-vous le week-end prochain à Dijon pour nos filles pour le 2ème circuit national Juniors.

Circuit National de Gémenos

Le Stade Toulousain était à Gémenos ce week-end pour le 1er tournoi de la saison.

En M17 :

Ana LAHERERRE termine à la 9ème place et perd d’une touche pour rentrer en quart de finale.

Maëlys VICQ-DEROCHE quand à elle termine 34ème.

Un début de saison encourageant pour nos sabreuses qui auront à cœur de faire mieux dan 15 jours à Gisors dans la catégorie supérieure.

En Séniors :

Sophie MAURAN termine 41eme.

En manque de repère , Sophie sait qu’elle a tout pour faire mieux.

Tournoi de Baziège

Les pitchouns du club étaient au tournoi de Baziège le week-end dernier.

Charlotte TENAILLEAU remporte la compétition dans la catégorie M9 filles mais elle devance aussi les garçons dans la compétition mixte. Deux belles médailles d’or pour Charlotte !!!

IMG_0851

Dans la catégorie M11 se sont les garçons qui sont à l’honneur puisque Pierre DE LA VALLEE remporte la compétition devant son compatriote Colin LAPEYRADE-RAMOS.

IMG_0853

Des belles victoires qui sont complétées par de belles prestations d’ensemble :

– Mathias AUGE-DAGNAC 5ème en M13

– Sonia MAGRINI 6ème en M13

– Antoine GUENOT 6ème en M13

– Macéo BASTIDE 6ème en M9

– Océanie TENAILLEAU 7ème en M13

– Winston CIFRA 9ème en M13

– Juliette GUENOT 14ème en M11 mixte

Rendez-vous à Blagnac le 26 mai prochain pour faire encore mieux …

Tournoi Mathieu Arilla

Le tournoi Mathieu Arilla est passé, une année de plus. Des compétitions seniors et M15 le matin, M9, M11 et M13 l’après-midi. Les tireurs venaient cette année de Tarbes, Baziège, Blagnac et de Barcelone.

Superbe tournoi senior, qui s’est conclu par une finale de haute volée entre Marco et Romain, arbitrée d’une main de maître par Gaby sous l’œil des connaisseurs, qui ne se sont pas gênés pour commenter.

Arilla bis

Pardon, la bonne photo c’est celle là

Arilla-7354

Victoire du Stade Toulousain Escrime sur L’amicale Tarbaise ! Bravo aux six tireurs qui sont repartis avec des lots fournis par notre sponsor de toujours, Garcia.

Arilla-7359

Chez les M15 c’est Noah HEBRA, le néo-tarbais qui gagne.

A midi, tout le monde s’affaire à la buvette et au barbecue, pour fournir les affamés en sandwichs (encore merci au sponsor) gâteaux et gaufres.

Arilla-7356

Arilla-7361

Puis c’est le tour des plus jeunes.

Arilla-7369

En M9, ce sont nos filles qui raflent la mise, battant tous les garçons, elles finissent 1, 2 et 3, Charlotte TENAILLEAU gagne la finale face à sa copine Rose VICQ-DEROCHE qui avait éliminée l’autre copine Leia MENANT-RENARD en demie.

Arilla-7368

Bravo les filles. Chez les garçons Macéo BASTIDE finit second.

Chez les M11, Colin LAPEYRADE-RAMOS et Pierre DE LA VALLEE échoue en quart, juste au pied du podium et finissent 5° et 6°.

Arilla-7364

Pour finir chez les M13 Sonia MAGRINI finit 3° chez les filles alors que nos garçons chutent avant les ¼.

Arilla-7372

C’est finalement Tarbes qui remporte le trophée Arilla récompensant l’équipe aillant eu les résultats les plus réguliers.

Pour finir, un grand merci à tous ceux qui ont aidé, en faisant des gâteaux, en tenant la buvette, en montant les pistes et démontant les pistes (avec ce bel exemple de complicité et de travail en équipe)

Arilla-7366

Aux forçats de l’informatique derrière leur grille, à ceux qui ont pris les inscriptions, à Gaby et Ana qui ont arbitré à Brieuc, Marco et Tristan qui ont coaché les plus jeunes dont c’était parfois la première compétition, à nos entraineurs bien entendu.

Nous nous dirigeons maintenant lentement mais surement vers les France, bonne fin de saison à tous.