Palmares 2016-2017

Encore une excellente saison des compétiteurs du Stade Toulousain escrime avec un champion de France en Handi Sport, des podiums en championnat de France ou en circuit National, des sélections en coupes du monde et de nombreux podiums pour nos plus jeunes escrimeurs.

M9 : Moins de 9 ans  

Très bonne année avec les plus jeunes M9 et M11, qui ont participé à 6 compétitions et obtenu de nombreux podiums. Ce groupe très sympathique a très bien travaillé avec un bel esprit de solidarité.

Clara TOUYA (07) : Victoires à Tarbes, Auzeville et 2è à Pau,

Colin LAPEYRADE (08) : Victoires à Tarbes, Gaillac, Blagnac, Baziège et 3è à Auzeville

Aodrenn QUEAU (08) : 3è à Tarbes, Auzeville et Blagnac

Antoine GUENOT (07) : 9è à Blagnac, 14è à Pau et 17è à Tarbes

Alexandre PINCE (08) : 6è à Auzeville et 11è à Blagnac

Léo-Paul MARTEL-ROUX (09): 4è à Auzeville

M11 : Moins de 11 ans

Laura MARTINEZ (06): 2è à Gaillac, Blagnac et Baziège et 3è à Tarbes et Auzeville

Mathias AUGE-DAGNAC (06) : 8è à Blagnac et 9è à Pau

M14 - Moins de 14 ans

Ana LAHERRERE : Victoires à Albi et Tarbes, 9è à Limoges et 9è au championnat de France, 2è en par équipe au championnat de France Division1.

Maylïs VICQ-DEROCHE :  3è à Albi, T8 à Tarbes, T32 à Limoges et au Championnat de France à  Paris.

Noah HEBRA : 3è à Tarbes, T8 à Albi, T128 à Limoges et au Championnat de France à  Paris et 3è en par équipe Division 2 au Championnat de France.

Sylvie LAZARO SORBETTE : T8 à Albi

M17 - Moins de 17 ans

Ana LAHERRERE (Surclassée) : T64 à Géménos, Meylan et Tarbes

Gaby LAHERRERE : T64 à Tarbes, T128 à Géménos et Tours

 

M20 - Moins de 20 ans

Clémence LECLERC : T16 au Championnat de France en D1, T16 à Bourges, T32 à Dijon et et 9è en par équipe à Bourges

Nine FOURMENT : T32 à Dijon, T64 à Bourges, T16 au Championnat de France en D2 et 9è en par équipe à Bourges

Serena VIDE: T64 à Bourges et 9è en par équipe

Séniors

Charlotte SUCHET : 3è à Meylan, 5è à Seyssins, T8 au Championnat de France (perd 13-15 contre Manon Brunet), 9è à Strasbourg et Roubaix.

Charlotte Suchet a été sélectionnée aux Coupes du Monde d’Orléans, Cancun, New-York et Athènes.

Clémence LECLERC (sur-classée) : 19è à Meylan, T32 à Seyssins, 3è en D2 au championnat de France

Nine FOURMENT (sur-classée) : 19è à Meylan, T64 à Seyssins

Fanny LECLERC : 12è à Meylan, T8 au championnat de France en D3

Sophie MAURAN : T8 au championnat de France en D3

 

Equipe Féminine :  4° au championnat de France en D2

Equipe Masculine : T8 au championnat de France en D3,

Marc Antoine SHU GESTIN : T8 au championnat de France en D3

Vétérans

Guillaume Tixier : 3è au Championnat de France!!

Handis

Brianna VIDE : Victoire à Antibes, 5è au championnat de France, 2è aux mondiaux U23

Maxime VALET (Médaillé Olympique au Fleuret) : Champion de France 2017!!

 

 

 

Publicités